Понедельник, 27 июня 2016 14:01

Представители ГрГУ имени Янки Купалы заняли призовые места и завоевали олимпийские лицензии на чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике

14644 2     С 23 по 25 июня в Гродно проходил чемпионат Беларуси по легкой атлетике. В состав команды Гродненской области вошли 9 студентов и аспирант ГрГУ имени Янки Купалы.

Три представителя нашего университета по итогам чемпионата завоевали лицензии на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Так, аспирант факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы Иван Тихон занял первое место в соревнованиях по метанию молота, показав второй результат сезона в мире – 80.04 м. Еще одним участником Олимпиады станет студент факультета физической культуры Павел Борейша, который также выступал в соревнованиях по метанию молота и стал вторым. Поедет в Рио-де-Жанейро и студентка факультета физической культуры Елена Соболева, занявшая второе место в соревнованиях по метанию молота.

Остальные представители ГрГУ имени Янки Купалы также поднимались на пьедестал чемпионата. Так, студент факультета физической культуры Ян Слома завоевал «золото» сразу в двух видах соревнований – в беге на 800 м и в эстафете 4×400 м. Первое место по прыжкам в высоту занял студент факультета физической культуры Андрей Скобейко. Студентка факультета физической культуры Виктория Кушнир стала третьей в беге на 1500 м. Также Виктория вместе со студенткой факультета физической культуры Александрой Хильманович в составе команды Гродненской области заняли 2 место в эстафете 4×400 м. На третью ступень пьедестала в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км поднялась студентка факультета физической культуры Анастасия Раровская.

По итогам командного зачета команда Гродненской области, в которую также вошли студент факультета физической культуры Александр Козловский и студентка факультета математики и информатики Екатерина Лобанова, заняла второе общекомандное место. Победителем чемпионата стала команда Брестской области, третьими – представители Могилевской области.