Среда, 03 февраля 2016 15:00

Студенты-спортсмены ГрГУ имени Янки Купалы стали победителями и призерами Республиканской универсиады-2016 по легкой атлетике

13066 5В Минске 27 января 2016 года был дан старт Республиканской универсиаде-2016: на базе Белорусского государственного университета физической культуры прошли первые финальные соревнования по легкой атлетике (в помещении).

За ходом состязаний следил председатель общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» Вадим Анатольевич Девятовский.

За призовые места боролись 347 спортсменов из 28 учреждений высшего образования страны. Среди участников – студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

По уровню спортивной квалификации в соревнованиях приняли участие 4 мастера спорта международного класса, 61 мастер спорта, 81 кандидат в мастера спорта, из них – 45 членов национальной сборной команды по легкой атлетике, 124 участника имеют первый спортивный разряд, 77 – второй.

На соревнованиях студент инженерно-строительного факультета ГрГУ имени Янки Купалы Владислав Чемармазович установил рекорд Республиканской универсиады в прыжках с шестом среди мужчин.  Купаловец превзошел высоту в 530 см, побив рекорд в 510 см, установленный в 2008 году.

Первое место в беге на 800 м и 1500 м среди женщин заняла студентка факультета физической культуры Виктория Кушнир.

В беге на 800 м среди мужчин победу одержал студент факультета физической культуры Ян Слома. Также спортсмен завоевал бронзовую медаль в беге на 400 м.

Второе место в прыжках в высоту занял студент факультета физической культуры Андрей Скобейко, в прыжках с шестом – студентка факультета математики и информатики Екатерина Лобанова.

Третье место в спортивной ходьбе заняла студентка факультета физической культуры Анастасия Раровская.

Тренером-представителем команды нашего вуза вступил старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин Валерий Константинович Сухецкий.